literature

The Last Wish

Deviation Actions

OrionCat's avatar
By
Published:
377 Views

Literature Text

                                                      ПОСЛЕДНЕЕ ЖЕЛАНИЕ

   Занималась заря. Первые лучи солнца просачивались сквозь неплотно закрытые шторы. Я с трудом приподнимаюсь с кровати и вижу всё ту же душную каморку, что и последние пятьдесят лет. Некоторые вещи неизменны. За окном пронзительно кричат ласточки.  Не помню, когда я в последний раз так отчётливо слышал их трели. Я поднимаюсь и делаю первые шаги к балконной двери. Я поворачиваю ручку, и дверь со скрипом поддаётся. Солнечный свет на мгновение ослепил меня. Мощный порыв ветра ворвался в комнату. Свежесть дождя в нём смешалась с пряными ароматами трав. От этого запаха кружится голова. Я открываю глаза и выглядываю наружу.

  Передо мною на многие километры раскинулась степь. Редкие облака бороздили лазурное небо. На эту землю ещё не ступала нога человека. Стены моего дома увиты плющом и вьюнками. Пройдёт не так много времени, и природа возьмёт своё. Ночью была гроза, и солнце ещё не успело высушить лужи. Мой взгляд останавливается на одной из них, прямо у меня под ногами. Из Зазеркалья на меня с большим интересом взирает мальчишка лет шести, кучерявый, черноволосый, с пронзительно-голубыми глазами  - я сам через призму времени. Я в ужасе делаю шаг назад, закрывая глаза руками, и без чувств падаю на холодный пол.   

Острая боль пронзила моё тело, и наступила кромешная темнота. Воспоминания яркими вспышками проносились в моей голове. А потом всё исчезло. Осталось только осознавание, без конца и края. Внезапная вспышка белого света ослепила меня. Я ощутил, как моё тело появляется из пространства. И я, словно бабочка, устремился к свету.

  Когда я открыл глаза, солнце находилось в зените. Я так и не смог вспомнить свой сон.  Встать на ногу у меня получилось не сразу. Голова просто раскалывалась. Поднявшись, я пошатнулся, но устоял и нетрезвой походкой направился к выходу, но уже через несколько шагов я почувствовал удивительную легкость, словно вот-вот оторвусь от земли. Какое странное, но в то же время знакомое ощущение…

  Деревянная лестница прогнила до основания. Лишь чудом я спустился вниз и не поскользнулся на изумрудном мхе. Я выскочил на улицу и огляделся по сторонам. Дом, словно одинокий маяк, возвышался над пустошью. Я медленно обошёл его, ведя рукой по заросшим стенам, и остановился под своим балконом. В глубине моей памяти начали появляться смутные образы прошлого.
  «Я помню, когда наступал вечер, дети гурьбой собирались на этом месте, чтобы послушать мелодии Старого Джо. Я и сам не припомню, за что меня так прозвали.  Когда солнце уже уходило за горизонт, я выходил на балкон, держа в руках саксофон. Я не могу говорить. С рождения я не вымолвил ни единого слова, но через музыку я мог выразить свою душу».
   Негромкий треск спугнул воробьёв,  купавшихся в той самой лужице.
  «Шли годы. Город рос, а с ним вырастали дети. Их мечты потерялись в сверкании неоновых ламп. Я остался наедине со своим одиночеством».
   Потрескивание перешло в гулкий скрежет металла. Через несколько мгновений балкон обрушился, увлекая за собой многочисленные «лианы». Птицы сорвались со своих мест, и воздух наполнили их тревожные голоса.

   Мой дом окончательно скрылся за горизонтом. Бредя по степи под лучами палящего летнего солнца я всё боялся, как бы не остаться навеки в этой траве. Силы мои были на исходе, когда тихий шелест листвы привлек моё внимание.  Я обернулся и увидел узловатые ветви древнего дуба, могучего стража степи. Превозмогая усталость, я побежал к нему.
Долгожданная тень… Я вдоволь напился воды из ручья и повалился на полог степных трав. Безмятежность. Только далёкий крик сокола да шум ветра нарушали тишину.  Как давно я мечтал об этом! Рёв пролетающих мимо машин, пустые разговоры, грохот отбойных молотков, шум, шум, шум! День за днём, год за годом одно и то же. И гнетущее бессилие что-либо изменить.

   Внезапный порыв ветра, словно удар бича, хлестнул по листве. От неожиданности я широко раскрыл глаза. Запах… Я вдохнул поглубже, словно хотел распробовать его на вкус. Море. Среди тысяч других я узнал бы этот аромат. Но откуда оно здесь, в тысяче километров от берега?! Поражённый, я поднялся на ноги и по колыханию трав определил направление ветра. Окрылённый воспоминаниями, я отправился в путь.

Дорога была долгой. Я заметил, что стал сильнее уставать при ходьбе. Солнце клонилось к закату, когда я достиг цели. Прекрасное зрелище открылось моему взору: глиняные склоны цвета охры, поросшие буйной растительностью,  и пронзительно синее море, озарённое пламенем солнца. Волны, шурша, набегали на снежно-белый песок. Одинокие чайки кружили над водной гладью. Спуск оказался труднее, чем мне показалось вначале: несколько раз я едва не сорвался вниз, на валуны из ракушника. Спустившись, я ринулся к воде.
  Тёплый песок струился под моими босыми ногами; я жадно вдыхал прохладный, солёный воздух; я наслаждался купанием в изумрудных волнах  и смеялся от счастья, словно дитя. Выйдя на сушу, я присел на камень, наполовину выступавший из воды. Каждой клеткой своего тела я чувствовал лёгкий бриз, колыхавший волосы на моей голове. Моя одежда  лежала в сторонке. И как я умудрился весь день проходить в пижаме?.. Я посмотрел на свои руки: их покрывали редкие черные волосы, слегка тронутые сединой. С каждой минутой я становился немножечко старше, словно всю мою жизнь втиснули в один день. Но какой же прекрасный день! Как никогда раньше мне хочется жить настоящим моментом. И впервые так страшно заглядывать в будущее.

  Мой внимание привлёк непонятный предмет, присыпанный песком. Солнечные зайчики играют на его позолоченном боку. Первые, ещё смутные догадки появились в моей голове. Но всё равно неописуемо было моё удивление, когда я поднял с земли сверкающий золотой саксофон. Мой саксофон. Я узнал его по выцветшей красной ленте, которую я привязал ещё в детстве. Я стараюсь не смотреть в отражение. Есть тайны, которые лучше не открывать.
   Солнце уже начинает тонуть в пучине. Я стою на песке и провожаю глазами краснеющие облака. Никогда в жизни я не видел ничего более красивого. Замкнувшись в своём душном мирке я разучился видеть чудеса. Пришло время выйти из кокона.
  Я подношу мундштук к губам и начинаю играть. Ветер подхватывает звуки и усиливает их во многие разы. Каждый атом этого мира вибрирует в такт. Мои пальцы неистово порхают над клапанами. Последние лучи солнца исчезают за горизонтом и окружающий мир погружается во тьму, откуда нет возврата. Я чувствую, как мои руки слабеют с каждой секундой, но я не боюсь умереть. Я обрёл то, чего мне так не хватало. Безмятежность… Свободу… Я осуществил свою мечту.
И теперь я хочу лишь сыграть до конца свою последнюю, лучшую мелодию.
Таково моё последнее желание.
Я очень долго вынашивал идею этого рассказа. Можно сказать, вложил в него частичку своей души. Надеюсь, что вы получите удовольствие при прочтении.
© 2010 - 2024 OrionCat
Comments2
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Redhead-maniac's avatar
Ураа, ты это сделал! Ты тут запостил!
Ну..я тебе уже всё сказал..))))))))))))))))))